netwars - Der Code 3: Anschlag

netwars - Der Code 3: Anschlag
netwars: Der Code. Ein Cyber-Thriller. Folge 3 von 6. -- Edward Snowden und die NSA waren erst...
netwars - Der Code 3: Anschlag
M. Sean Coleman
netwars: Der Code. Ein Cyber-Thriller. Folge 3 von 6. -- Edward Snowden und die NSA waren erst der Anfang. Der aktuelle Thriller zum Thema Cyberwar, Hacker, Internet-Sicherheit, Internet-Kriminalität und Cyber-Terrorismus. -- Willkommen im Deep Web. Dem Ort, wo man niemandem trauen darf. Nicht einmal dem besten Freund. -- Nightshade, Mitglied der kriminellen Hacker-Gruppe Black Flag, erfährt im Netz vom Tod ihres Spions in der National Cyber Crime Unit (NCCU). Er ist nervös - seine sorgfältig ausgefeilten Pläne sind in Gefahr. Inzwischen nimmt Scott Mitchell alias Strider im Deep Web Kontakt mit dem Salesman auf, dem Mann, dem Strider den Code verdankt, nach denen er als Hacker lebt. Doch statt ihm zu helfen, hält der Salesman eine schockierende Enthüllung bereit. Zur gleichen Zeit führen Rebecca MacDonald und Agent David Roche für die NCCU beim Kraftwerk Drax Ermittlungen durch. Sie stellen fest, dass jede Woche bei einer Lieferung ein Container verschwindet. Roche will der Sache sofort nachgehen und das Lagerhaus der Firma aufsuchen - und läuft direkt in eine Falle. -- netwars: Der Code ist Teil eines Transmedia-Projekts mit der Doku-Webseite "www.netwars-project.com" zum Thema Internet-Sicherheit, einer Fernsehdokumentation für Arte und ZDF über Hacker-Angriffe und der interaktiven Graphic Novel App "netwars: The Butterfly Attack". Für Leser von Dave Eggers, DER CIRCLE, Marc Elsberg, BLACKOUT und ZERO, Daniel Suarez, DARKNET, für Fans von Filmen wie DER STAATSFEIND NR. 1 und alle, die Spionage und High-tech Thriller lieben. -- Über den Autor: M. Sean Coleman begann als Scriptwriter für Douglas Adams' Hitchhikers Guide to the Galaxy Online. Für seine Beiträge für MSN, O2, Sony Pictures, Fox, die BBC und Channel 4 wurde er mehrmals mit Preisen ausgezeichnet. Er lebt in London.
1,99 €

Versandkostenfreie Lieferung! (eBook-Download)

Als Sofort-Download verfügbar

Format:

Produktinformationen

Artikelnummer:
SW25218
Autor:
M. Sean Coleman
Mit:
Kerstin Fricke
Verlag:
Bastei Entertainment
Seitenzahl:
66
Veröffentlichung:
30.05.2014
ISBN:
9783838755854

Abo- und Bundle-Optionen

Abo-Vorteile

Diese Folge ist im Rahmen eines Abos erhältlich.
Das Abonnieren einer Serie hat viele Vorteile!

Erschienene Titel / Gekauft
Angekündigte Titel / Abo

Nie wieder eine Ausgabe verpassen. Die aktuelle Folge ist automatisch in Deiner Bibliothek verfügbar.

Jetzt Abo konfigurieren
Ähnliche Artikel "Krimi & Thriller"
Ähnliche Artikel "Krimi & Thriller allgemein"
Zuletzt angesehen