Morgen trauert Oxford

Morgen trauert Oxford
Für ihr nächstes Buch über Charles Dickens braucht Kate Ivory historische Informationen -...
Morgen trauert Oxford
Veronica Stallwood
Für ihr nächstes Buch über Charles Dickens braucht Kate Ivory historische Informationen - Details, die sie einem spektakulären Manuskript-Fund entnehmen will. Eine gewisse Dr. Olivia Blacket, Dozentin am Leicester College in Oxford, bewacht diese kostbaren Manuskripte jedoch mit Argusaugen und weigert sich hartnäckig, Kate Zugang zu dem faszinierenden Material zu gewähren. Als Blacket unversehens tot in ihrem Büro aufgefunden wird, nimmt sich Kate des Falles an - und muss erschüttert feststellen, dass die Spur unter anderem zu ihrem Geliebten führt. Ein neuer Fall für die ermittelnde Schriftstellerin Kate Ivory. Eine atmosphärische Kriminalserie mit einer besonderen Heldin, deren scharfe Beobachtungsgabe und ungewöhnliche Methoden die gemütliche britische Stadt Oxford ordentlich durchwirbeln. Perfekt für Liebhaber von intelligenter und charmanter Cosy Crime, für Leser von Martha Grimes und Ann Granger. "Stallwood gehört zur ersten Riege der Krimiautoren." Daily Telegraph "Unterhaltung pur!" Daily Mail (über "Ruhe sanft in Oxford") "Atmosphärisch und fesselnd!" The Sunday Times (über "Der Tod kommt rasch in Oxford") "Stallwoods Heldin sprüht vor Intelligenz und Witz." The Times

Veronica Stallwood kam in London zur Welt, wurde im Ausland erzogen und lebte anschließend viele Jahre lang in Oxford. Sie kennt die schönen alten Colleges in Oxford mit ihren mittelalterlichen Bauten und malerischen Kapellen gut. Doch weiß sie auch um die akademischen Rivalitäten und den steten Kampf der Hochschulleitung um neue Finanzmittel. Jedes Jahr besuchen tausende von Touristen Oxford und bewundern die alten berankten Gebäude mit den malerischen Zinnen und Türmen und dem idyllischen Fluss mit seinen Booten. Doch Veronica Stallwood zeigt dem Leser, welche Abgründe hinter der friedlichen Fassade lauern.
4,99 €

Versandkostenfreie Lieferung! (eBook-Download)

Als Sofort-Download verfügbar

Format:

Produktinformationen

Artikelnummer:
SW368253
Autor:
Veronica Stallwood
Mit:
Ulrike Werner-Richter
Verlag:
Bastei Entertainment
Seitenzahl:
340
Veröffentlichung:
06.12.2016
ISBN:
9783732534623
Preishits - Krimi & Thriller
Ähnliche Artikel "Romane & Erzählungen"
Ähnliche Artikel "Sonstiges"
Ähnliche Artikel "Krimi & Thriller allgemein"
Zuletzt angesehen