Fourth Wing – Flammengeküsst

Roman | »Unwiderstehliches Abenteuer trifft epische Liebesgeschichte!« Tracy Wolff

Ein Drache ohne seinen Reiter ist eine Tragödie. Ein Reiter ohne seinen Drachen ist tot. Violets Traum, Schriftgelehrte am renommierten Basgiath War College zu werden, zerplatzt jäh, als sie als Tochter der Generalin am Auswahlverfahren der Drachenreiter teilnehmen muss. Das erste Jahr wird nicht einmal die Hälfte aller Kadetten überleben, denn Drachen binden keine schwachen Menschen, sie fackeln sie nieder. Die meisten Kadetten würden Violet vermutlich allein aufgrund ihrer Herkunft niederstrecken wollen – besonders Xaden, der mächtigste und skrupelloseste unter den Geschwaderführern. Und ohne Frage auch der attraktivste. Ausgerechnet ihm... alles anzeigen expand_more

Ein Drache ohne seinen Reiter ist eine Tragödie. Ein Reiter ohne seinen Drachen ist tot.

Violets Traum, Schriftgelehrte am renommierten Basgiath War College zu werden, zerplatzt jäh, als sie als Tochter der Generalin am Auswahlverfahren der Drachenreiter teilnehmen muss. Das erste Jahr wird nicht einmal die Hälfte aller Kadetten überleben, denn Drachen binden keine schwachen Menschen, sie fackeln sie nieder. Die meisten Kadetten würden Violet vermutlich allein aufgrund ihrer Herkunft niederstrecken wollen – besonders Xaden, der mächtigste und skrupelloseste unter den Geschwaderführern. Und ohne Frage auch der attraktivste. Ausgerechnet ihm wird Violet unterstellt. Sie muss jeden Vorteil nutzen, wenn sie überleben will. Denn am Basgiath War College haben alle eine Agenda, egal ob Freund, Feind oder möglicher Geliebter, und es gibt nur zwei Wege hinaus: den Abschluss machen oder sterben.





Knisternde Spannung und große Gefühle – ein atemberaubender Romantic-Fantasy-Reihenauftakt! Perfekt für alle Fans von Jennifer L. Armentrout, Naomi Novik und Sarah J. Maas.



Rebecca Yarros ist die Platz 1 ›New York Times‹-, ›Wall Street Journal‹-, ›USA Today‹- und auch international erfolgreiche Bestsellerautorin von einer Vielzahl von Romanen, darunter Fourth Wing und The Last Letter, die von ›Publishers Weekly‹ mit mehreren Sternen ausgezeichnet und von ›Kirkus‹ als bestes Buch des Jahres gekürt wurden. Sie liebt Militärhelden und ist seit über zwanzig Jahren glücklich mit ihrem eigenen verheiratet. Sie ist Mutter von sechs Kindern und überlebt derzeit die Teenagerjahre mit zwei ihrer vier Eishockey spielenden Söhne. Wenn sie nicht gerade schreibt, findet man sie neben dem Eishockeyplatz oder sie spielt heimlich Gitarre, während sie Kaffee schlürft. Sie und ihre Familie leben in Colorado mit ihren sturen englischen Bulldoggen, zwei temperamentvollen Chinchillas und einer Maine-Coon-Katze namens Artemis, die sie alle beherrscht.

Nachdem sie ihre jüngste Tochter als Pflegekind aufgenommen und dann adoptiert hat, engagiert Rebecca sich leidenschaftlich für Kinder im staatlichen Pflegesystem durch ihre gemeinnützige Organisation ›One October‹, die sie 2019 gemeinsam mit ihrem Mann gegründet hat. Mehr über ihre Ziele zur Verbesserung der Lebensumstände von Kindern in Pflegefamilien erfährt man auf www.oneoctober.org.



Was nach einem recht simplen Plot klingt, ist so dicht, dramatisch und spannungsreich geschrieben, dass man dieses (Liebes-)Abenteuer als echtes „Binge-Read“ mit Suchtfaktor bezeichnen kann.



Derart rasant geplottete Romantasy will in Rekordgeschwindigkeit verschlungen, geradezu weggesuchtet werden. Auf Tiktok filmen sich Fans, wie sie sich in atemlosen Nächten durch die Bände lesen, immer wieder überrascht aufschreien, die Hände über dem Kopf zusammenschlagen, lachen und weinen. Sie berichten, dass sie sich Urlaub nehmen und die Kinder beim Partner parken, um Yarros‘ Bände stundenlang ungestört zu lesen und wieder zu lesen. Schließlich macht genau dieses Zelebrieren die sexy Drachenreiter so erfolgreich: Sie sind die perfekte Weltflucht.



Dieses Buch ist ein Phänomen.



Es ist ein Buch für Jugendliche und Erwachsene und der beste Fantasyroman, den ich dieses Jahr gelesen habe.



Kopfkino par excellence.



Die Autorin (…) hat einen atemberaubenden Schmöker vorgelegt.

weniger anzeigen expand_less
Weiterführende Links zu "Fourth Wing – Flammengeküsst"

Versandkostenfreie Lieferung! (eBook-Download)

Als Sofort-Download verfügbar

eBook
16,99 €

  • SW9783423442206110164
  • A Fantasy mit viel Romantik - hat mein Herz höherschlagen lassen und durch die spannende Handlung mitgerissen star star star star star am 06.09.2023 Als romantisch veranlagte Person liebe ich Fantasy, in die Liebesszenen flüssig eingebaut werden und bei denen ich die Tension der beiden Loveinterests nachempfinden kann. Dies gelingt bei Fourth Wing. Ich konnte die Anziehung zwischen Xaden und Violet vollstens nachempfinden, da sich ihre... alles anzeigen expand_more Als romantisch veranlagte Person liebe ich Fantasy, in die Liebesszenen flüssig eingebaut werden und bei denen ich die Tension der beiden Loveinterests nachempfinden kann. Dies gelingt bei Fourth Wing. Ich konnte die Anziehung zwischen Xaden und Violet vollstens nachempfinden, da sich ihre Entwicklung von Enemies-to-lovers langsam entwickelt.

    Auch der Fantasy-Teil überzeugt und sorgt so dafür, dass der Roman spannend bleibt. Insbesondere die verschiedenen Arten der Drachen und ihr Kräfte wurden gut ausgearbeitet und ausführlich beschrieben, weswegen man sie sich bildlich vorstellen kann. Zwar finden in diesem ersten Teil noch nicht so viele Kämpfe statt, aber die, die stattfinden, sind toll beschrieben. Besonders gut gefallen hat mir auch, dass in die Szenen immer wieder Dialoge zwischen den Drachen und dem Drachenreiter eingearbeitet wurden. Denn die Dialoge überzeugen durch den Humor und lockern so das Geschehen auf.

    Yarros Schreibstil hat mich mitgerissen und dafür gesorgt, dass das Buch eine große Sogwirkung auf mich hatte. Das Geschehen wird so gut beschreibt, dass ich ganz mit Violet mitgefiebert habe. Violet überzeugt durch ihre toughe und selbstbewusste Art, während Xaden ein überaus starker Drachenreiter ist, der in seinem tiefsten Inneren aber auch ein großes Herzen hat. Insgesamt wollte ich unbedingt immer mehr lesen und wissen, wie es weitergeht.

    Fourth Wing ist ein super Romantasy-Roman für alle, die neu in das Genre Fantasy einsteigen wollen und die überwiegend New Adult lesen, da es einen großen Part romantischer Szenen gibt. Personen, die das stört, sollten dies im Hinterkopf behalten. weniger anzeigen expand_less

Ein Blick ins Buch

Book2Look-Leseprobe
  • Artikelnummer SW9783423442206110164
  • Autor find_in_page Rebecca Yarros
  • Mit find_in_page Michaela Kolodziejcok, Melanie Korte
  • Autoreninformationen Rebecca Yarros ist die Platz 1 ›New York Times‹-, ›Wall Street… open_in_new Mehr erfahren
  • Wasserzeichen ja
  • Verlag find_in_page dtv
  • Seitenzahl 768
  • Veröffentlichung 15.06.2023
  • ISBN 9783423442206

Andere kauften auch

Andere sahen sich auch an

info