High Rise Isle

Dystopischer Roman

Zwei junge Frauen in einer Welt der Gegensätze – auf der verzweifelten Suche nach Hoffnung, Wahrheit und dem eigenen Selbst. Für Fans von Suzanne Collins und Veronica Roth »Eine kühle Brise strich über June und ließ sie frösteln, während sie aus dem riesigen Schatten der Isle ins Mondlicht traten. Vielleicht kam die Luft ihr aber auch so kalt vor, weil sie gerade alle Wärme in sich verloren hatte.« Das Jahr 2242. June kämpft sich mit ihrer kleinen Schwester durch eine verwüstete Welt, immer auf der Suche nach Medikamenten und Schutz. Luca hat alle Erinnerungen an ihr früheres Leben verloren – sie wacht... alles anzeigen expand_more

Zwei junge Frauen in einer Welt der Gegensätze – auf der verzweifelten Suche nach Hoffnung, Wahrheit und dem eigenen Selbst. Für Fans von Suzanne Collins und Veronica Roth

»Eine kühle Brise strich über June und ließ sie frösteln, während sie aus dem riesigen Schatten der Isle ins Mondlicht traten. Vielleicht kam die Luft ihr aber auch so kalt vor, weil sie gerade alle Wärme in sich verloren hatte.«

Das Jahr 2242. June kämpft sich mit ihrer kleinen Schwester durch eine verwüstete Welt, immer auf der Suche nach Medikamenten und Schutz.

Luca hat alle Erinnerungen an ihr früheres Leben verloren – sie wacht auf einer technologisch fortschrittlichen High Rise Isle auf, einer Stadt, die auf gewaltigen Säulen über dem zerstörten Erdboden thront. Doch auch hier ist nicht alles so paradiesisch, wie es scheint, denn ein dunkles Geheimnis verbindet die beiden Welten …

»High Rise Isle bietet ein starkes Wordbuilding und einen vielschichtigen Weltenentwurf, der den Leser in ein realitätsnahes, lebendiges und fesselndes Szenario zieht.« (Lesterstimme auf Netgalley))



Lange Spaziergänge am Meer gehören für die Autorin Alanna Wolf genauso zum Schreiben, wie ihr buntes Notizzettelchaos und lange Nächte vor dem PC-Bildschirm. Bereits im Alter von 12 Jahren beschloss sie, den Zauber zu erlernen, mit der sich Buchstaben in fantastische Welten verwandeln lassen. Heute ist sie Mitte Zwanzig, selbsternannte Schreibmagierin und verbindet in ihren Büchern ihr Wissen über Psychologie und Soziologie aus ihrem Studium für Soziale Arbeit mit ihrer begeisterten Liebe für Fantasy und Science-Fiction. Ihre großen Vorbilder sind die Autorinnen Cornelia Funke, Suzanne Collins und Maggie Stiefvater.

weniger anzeigen expand_less
Weiterführende Links zu "High Rise Isle"

Versandkostenfreie Lieferung! (eBook-Download)

Als Sofort-Download verfügbar

eBook
5,99 €

  • SW9783492987882425031

Ein Blick ins Buch

Book2Look-Leseprobe

Andere kauften auch

Andere sahen sich auch an

24,99 €
Perry Rhodan Neo Paket 27 Beam Einzelbände: Arkons dunkle Zeit
info